Можно ли ставить мусорные баки на территории парковки возле 10 эт дома. Парковка имеет знак Р.Спасибо.

• г. Барнаул

Ответы на вопрос (1):

Необходимы: проведение общего собрания с участием всех собственников дома и выражением мнения каждого собственника по вопросу использования придомовой территории под автостоянку.

Согласно п. 3.1 СНиП 21-02-99 стоянка для автомобилей - здание, сооружение (часть здания, сооружения) или специальная открытая площадка, предназначенные только для хранения (стоянки) автомобилей. Автостоянка открытого типа - автостоянка без наружных стеновых ограждений. Автостоянкой открытого типа считается также такое сооружение, которое открыто, по крайней мере с двух противоположных сторон наибольшей протяженности.

В соответствии с таблицей 7.1.1 СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 Новая редакция "Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов" расстояние от фасадов жилых домов и торцов домов с окнами, торцов жилых домов без окон при размещении автостоянки на 10машино-мест и менее должно составлять не менее 10 метров.

Если У Вас всё это соблюдено, то вправе требовать переноса мусорных баков.