Возможно ли оспорить определение судьи о новых обстоятельствах вместо вновь открывшихся обстоятельств?

• г. Ростов-на-Дону

В удовлетворении заявления по вновь открывшимся обстоятельствам отказано. Судья сослался в определении на то, что это не вновь открывшиеся обстоятельства, а новые обстоятельства. Возможно ли это определение оспорить? Спасибо за ответ. Наталья.

Ответы на вопрос (1):

Наталья!

Основаниями для пересмотра по вновь открывшимся обстоятельствам решения, определения суда, постановления президиума суда надзорной инстанции, вступивших в законную силу, являются:

1) существенные для дела обстоятельства, которые не были и не могли быть известны заявителю;

2) заведомо ложные показания свидетеля, заведомо ложное заключение эксперта, заведомо неправильный перевод, фальсификация доказательств, повлекшие за собой принятие незаконного или необоснованного решения, определения суда, постановления президиума суда надзорной инстанции и установленные вступившим в законную силу приговором суда;

3) преступления сторон, других лиц, участвующих в деле, их представителей, преступления судей, совершенные при рассмотрении и разрешении данного дела и установленные вступившим в законную силу приговором суда;

4) отмена решения, приговора, определения суда или постановления президиума суда надзорной инстанции либо постановления государственного органа или органа местного самоуправления, послуживших основанием для принятия решения, определения суда или постановления президиума суда надзорной инстанции.

Поэтому, если обстоятельства -существенные, то стоит обжаловать определение суда