Право на выплаты для студентки-одинокой матери - что положено, кроме пособия по уходу за ребенком

• г. Бийск

Я студентка очной формы обучения и являюсь матерью одиночкой. Положены ли мне какие-либо выплаты кроме пособия по уходу за ребенком?

Ответы на вопрос (1):

Размер ежемесячного пособия на ребенка увеличивается на триста процентов - на детей из многодетных семей (за исключением учащихся общеобразовательных организаций), на пятьсот процентов - на детей из многодетных семей - учащихся общеобразовательных организаций, на двести процентов - на детей одиноких матерей, на сто процентов - на детей военнослужащих, проходящих службу по призыву.

В соответствии с Закон Алтайского края от 26.12.1995 N 33-ЗС (ред. от 06.02.1998, с изм. от 03.12.2012) "О социальном пособии отдельным категориям малообеспеченных граждан, имеющих детей" (принят АКЗС 26.12.1995)

Статья 2. Категории малообеспеченных граждан, имеющих право на социальное пособие

1. Родители (усыновители, опекуны, попечители) имеют право на социальное пособие на каждого совместно проживающего с ними ребенка в возрасте до 16 лет:

в неполных семьях, имеющих двух и более детей;

в семьях, имеющих четырех и более детей;

в семьях студентов образовательных учреждений высшего профессионального образования и учащихся образовательных учреждений среднего профессионального образования, имеющих двух и более детей, в случаях одновременного очного обучения обоих родителей.

2. При принятии Закона Алтайского края "О краевом бюджете" на предстоящий год краевое Законодательное Собрание может утвердить дополнительные категории граждан, имеющих право на социальное пособие.

Но действие этого закона на 13 год приостановлено.

Согласно постановлению от 19.12.2005 года №713 адм алт края

В целях адресной социальной поддержки студентов, обучающихся в учреждениях высшего и среднего профессионального образования Алтайского края, постановляю:

1. Комитету Администрации Алтайского края по финансам, налоговой и кредитной политике (Притупов В.Г.) ежегодно при формировании краевого бюджета предусматривать целевым назначением управлению Алтайского края по образованию и делам молодежи средства на социальную поддержку следующих категорий студентов:

(в ред. Постановления Администрации Алтайского края от 17.11.2008 N 480)

дети-сироты;

дети, оставшиеся без попечения родителей;

инвалиды;

одинокие матери.

2. Установить, что размер средств, направляемых на социальную поддержку вышеназванных категорий студентов, определяется исходя из суммы 150 рублей в месяц на каждого нуждающегося.

(в ред. Постановления Администрации Алтайского края от 17.11.2008 N 480)

3. Управлению Алтайского края по образованию и делам молодежи (Денисов Ю.Н.) организовать составление списков студентов, входящих в указанные в пункте 1 настоящего постановления категории, и перечисление средств в учреждения высшего и среднего профессионального образования Алтайского края в пределах выделенных ассигнований согласно представленным спискам.

Иных выплат пока не нашел.