Возможно ли получить статус сироты и социальную стипендию?

• г. Махачкала

Можно ли мне получить статус сироты?

Ситуация такова: мне 19 лет, учусь в университете на 1 курсе, мать моя уехала в Москву когда мне было 10 лет, я остался с бабушкой и по сей день с ней живу, возможно ли мне получить статус сироты, у меня есть желание по возможности (если есть такая возможность) лишить её родительских прав (мать отказывается делать мне добро) статус сироты мне нужен для получения социальной степендии, но так таково я могу получить соц степендию на основании ниже прожиточного миниума (мать в москве с ребенком получает 19000 р а там минимум 10000+р) что посоветуете сделать для получении соц степендии, мать имеет статус мать-одиночка.

Ответы на вопрос (2):

У вас как вариант в судебном порядке приобретать статус дети, оставшиеся без попечения родителей, - лица в возрасте до 18 лет, которые остались без попечения единственного или обоих родителей в связи с отсутствием родителей или лишением их родительских прав, ограничением их в родительских правах, признанием родителей безвестно отсутствующими, недееспособными (ограниченно дееспособными), находящимися в лечебных учреждениях, объявлением их умершими, отбыванием ими наказания в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы, нахождением в местах содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений; уклонением родителей от воспитания детей или от защиты их прав и интересов, отказом родителей взять своих детей из воспитательных, лечебных учреждений, учреждений социальной защиты населения и других аналогичных учреждений и в иных случаях признания ребенка оставшимся без попечения родителей в установленном законом порядке;

Я вам уже ответил что вы можете получить в судебном порядке статус "дети, оставшиеся без попечения родителей", - лица в возрасте до 18 лет, которые остались без попечения единственного или обоих родителей в связи с отсутствием родителей или лишением их родительских прав, ограничением их в родительских правах, признанием родителей безвестно отсутствующими, недееспособными (ограниченно дееспособными), находящимися в лечебных учреждениях, объявлением их умершими, отбыванием ими наказания в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы, нахождением в местах содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений; уклонением родителей от воспитания детей или от защиты их прав и интересов, отказом родителей взять своих детей из воспитательных, лечебных учреждений, учреждений социальной защиты населения и других аналогичных учреждений и в иных случаях признания ребенка оставшимся без попечения родителей в установленном законом порядке;

ДАННЫЙ СТАТУС ПРИРАВНИВАЕТСЯ К СИРОТСКОМУ СТАТУСУ