Возможно ли получить статус сироты и социальную стипендию?

• г. Махачкала

Можно ли мне получить статус сироты?

Ситуация такова: мне 19 лет, учусь в университете на 1 курсе, мать моя уехала в Москву когда мне было 10 лет, я остался с бабушкой и по сей день с ней живу, возможно ли мне получить статус сироты, у меня есть желание по возможности (если есть такая возможность) лишить её родительских прав (мать отказывается делать мне добро) статус сироты мне нужен для получения социальной степендии, но так таково я могу получить соц степендию на основании ниже прожиточного миниума (мать в москве с ребенком получает 19000 р а там минимум 10000+р) что посоветуете сделать для получении соц степендии, мать имеет статус мать-одиночка.

Ответы на вопрос (2):

У вас как вариант в судебном порядке приобретать статус дети, оставшиеся без попечения родителей, - лица в возрасте до 18 лет, которые остались без попечения единственного или обоих родителей в связи с отсутствием родителей или лишением их родительских прав, ограничением их в родительских правах, признанием родителей безвестно отсутствующими, недееспособными (ограниченно дееспособными), находящимися в лечебных учреждениях, объявлением их умершими, отбыванием ими наказания в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы, нахождением в местах содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений; уклонением родителей от воспитания детей или от защиты их прав и интересов, отказом родителей взять своих детей из воспитательных, лечебных учреждений, учреждений социальной защиты населения и других аналогичных учреждений и в иных случаях признания ребенка оставшимся без попечения родителей в установленном законом порядке;

Спросить
Пожаловаться

Я вам уже ответил что вы можете получить в судебном порядке статус "дети, оставшиеся без попечения родителей", - лица в возрасте до 18 лет, которые остались без попечения единственного или обоих родителей в связи с отсутствием родителей или лишением их родительских прав, ограничением их в родительских правах, признанием родителей безвестно отсутствующими, недееспособными (ограниченно дееспособными), находящимися в лечебных учреждениях, объявлением их умершими, отбыванием ими наказания в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы, нахождением в местах содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений; уклонением родителей от воспитания детей или от защиты их прав и интересов, отказом родителей взять своих детей из воспитательных, лечебных учреждений, учреждений социальной защиты населения и других аналогичных учреждений и в иных случаях признания ребенка оставшимся без попечения родителей в установленном законом порядке;

ДАННЫЙ СТАТУС ПРИРАВНИВАЕТСЯ К СИРОТСКОМУ СТАТУСУ

Спросить
Пожаловаться

Имеет ли право студент на получение социальной стипендии, если по справке о составе семьи с ним проживают, сестра с мужем и маленьким ребенком, а также отец. Совместный доход ниже прожиточного минимума. Мать студента уехала в ЧАО, там прописана и проживает.

Я учусь в Москва, моя семья проживает в другом регионе. Могули я получить социальную стипендию, если доход моей семьи ниже прожиточного минимума Москвы, но достаточный для региона проживания?

Я обучаюсь в университете на бюджетной основе на очной форме, получаю пенсию по потере кормильца (из родителей была только мама), придя в органы социальной защиты для получения справки для соц. стипендии мне сказали что поскольку я не получаю так называемую федеральную социальную доплату к пенсии то я не имею право получать соц. стипендию. Федеральную социальную доплату я не получаю поскольку размер пенсии выше прожиточного минимума в моем регионе. В сети интернет, а также на портале гос услуг написано что право на получении социальной стипендии имееют "лица, потерявшие в период обучения обоих родителей или единственного родителя", что как раз описывает мое положение.

Имею ли я право на получение социальной стипендии?

У меня вопрос по поводу получения соц стипендии студенту из малообеспеченной семьи (где на каждого члена семьи приходится доход ниже прожиточного минимума). Конкретно интересует, прожиточный минимум какого региона берут в расчет, если родители живут и прописаны в Ставрополе, а я временно прописан, живу и учусь в Москве. Заранее спасибо.

Я учусь в универе на первом курсе, учусь на комере. Прожиточный минимум нашей семьи ниже прожиточного минимума по области. Могу ли я получать соц стипендию?

Мне сейчас 30 лет мать у меня умерла когда мне было 5 опекун была бабушка отец не был лишен родительских прав когда мне было 16 он уехал в москву и по сей день неизвестно где он имею ли я право на получение жил площади как сирота через суд.

Я студент 2 курса ВУЗа, хочу взять справку (повторно) для получения соц. стипендии по причине дохода семьи ниже прожиточного минимума. В органах соц. защиты считают за доход мою соц. стипендию, которая истекает в этом месяце. Ведь они должны учитывать только академическую стипендию, не так ли?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Зарегистрирован отдельно от родителей. Имею ли я право на получение социальной стипендии, если мой доход ниже прожиточного минимума.

У меня такая ситуация: я студент первого курса, живу в москве но учусь очно в подмосковном институте. В общем на каждого человека в нагей семье приходится ~12300 руб. /мес., что является ниже прожиточного минимума в Москве (в Москве что-то около 14-ти тысяч руб. /мес.). Так вот, обратился я в деканат, они отправили меня к их секретарю, там она прочитала и говорит мне такое: ...наш инстиут находится в Московской области, тут прожиточный минимум 11 тысяч, а у вас доход на каждого члена семьи 12300 рублей. Мы не можем вам выплачивать социальную стипендию... . Я расстроенный ушел на пару, и пока сидел подумал об этой ситуации. Я живу в Москве, где наш доход семеный не соответствует прожиточному минимуму, то есть чтобы нормально жить мне как и всем членам моей семьи не хватает денег. Имеет ли право секретарша отказать мне только из-за того, что их вуз расположен в Московской области, где прожиточный минимум ниже чем в Москве (хотя я живу там где денег мне не хватает), и если она не имеет право, подскажите что мне делать? Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение