Возможно ли для гражданина РФ с инвалидностью второй группы зарегистрировать фирму и стать ее генеральным директором?

• г. Москва

Помогите разобраться в следущем: может ли гражданин РФ, имеющий вторую неработающую группу инвалидности, зарегистрировать фирму и быть ее генеральным директором? При этом фирма занимается дистрибьюторской деятельностью и в ее штате около 100 человек.

Ответы на вопрос (1):

Может. Запретов на занятие предпринимательской деятельностью законодательство не содержит. А состояние здоровья - это личное дело гражданина.

ГК РФ.

" Статья 22. Недопустимость лишения и ограничения правоспособности и дееспособности гражданина

1. Никто не может быть ограничен в правоспособности и дееспособности иначе, как в случаях и в порядке, установленных законом.

2. Несоблюдение установленных законом условий и порядка ограничения дееспособности граждан или их права заниматься предпринимательской либо иной деятельностью влечет недействительность акта государственного или иного органа, устанавливающего соответствующее ограничение.

3. Полный или частичный отказ гражданина от правоспособности или дееспособности и другие сделки, направленные на ограничение правоспособности или дееспособности, ничтожны, за исключением случаев, когда такие сделки допускаются законом".