Расхождение в гарантии - сколько действительна гарантия на зарядное устройство от производителя и магазина?
199₽ VIP

• г. Калининград

Как распространяется гарантия на зарядное устройство, которое идет в комплекте с моб. тел., если в гарантии производителя написано 6 мес., а в гарантии магазина 2 недели?

Ответы на вопрос (1):

Согласно п.3 ст.19 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" - гарантийные сроки на комплектующие изделия и составные части товара считаются равными гарантийному сроку на основное изделие, если иное не установлено договором. В случае, если на комплектующее изделие и составную часть товара в договоре установлен гарантийный срок меньшей продолжительности, чем гарантийный срок на основное изделие, потребитель вправе предъявить требования, связанные с недостатками комплектующего изделия и составной части товара, при их обнаружении в течение гарантийного срока на основное изделие, если иное не предусмотрено договором.

Если в Вашем договоре, или гарантийном талоне указано, что предъявить требования связанные с недостатком зарадного устройства идущего в комплекте с телефоном Вы имеете право только в течение двух недель, тогда, согласно п.5 той же статьи, Вам следует руководствоваться правилом, что в случаях, когда предусмотренный договором гарантийный срок составляет менее двух лет и недостатки товара обнаружены потребителем по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет, потребитель вправе предъявить продавцу (изготовителю) требования, предусмотренные статьей 18 настоящего Закона (требования о замене, возврате денег и т.д), если докажет, что недостатки товара возникли до его передачи потребителю или по причинам, возникшим до этого момента (например, если докажете, что не пользовались телефоном все это время).

Что касается гарантийного срока, который установил производитель, то закон по отношению к изготовителю позволяет потребовать только замены этого зарядника или его незамедлительного ремонта в течение или указанных выше сроков, или этого срока.