Отказ администрации вписать второго ребенка в справку о составе семьи при оформлении досрочной пенсии - правомочно ли это и имеет ли ребенок статус иждивенца?

• г. Починок

Я оформляю досрочную пенсию по выслуге лет (работаю сельским учителем). Запросил справку о составе семьи в сельской администрации. У меня два ребенка, один кебенок школьного возраста, другой учится в госуниверситете на очном отделении, но второй ребенок сменила фамилию в связи с замужеством. Работники администрации атказываются вписыфвать второго ребенка в справку о составе семьи. Скажите пожалуйсто правомочны ли их действия и можно ли считать моего второго ребенка находящимся на моем иждивении. Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (1):

если ваша дочь замужем, то вашей иждивенкой она не является.

если дело только в фамилии и она сейчас не в браке и проживает вместе с вами, то вам необходимо обратиться в суд с заявлением об установлении факта, имеющего юридическое значение - нахождения на иждивении. это совсем несложно и при указанных обстоятельствах, заявление суд удовлетворит. это решение даст вам право на получение доплат к пенсии на иждивенца.