Банк предлагает заключить договор цессии с физическим лицом - реально ли это и каковы возможные последствия?

• г. Москва

У знакомого автокредит в банке, по которому он уже больше года не платит. Дело передали суд. приставам, на машину наложен арест. Общая сумма долга на сегодняшний день 1.5 млн руб (со всеми % и пени). Банк предложил заключить договор цессии с любым физ. лицом (например, со мной). Я плачу по этому договору 520 тыс, банк снимает все претензии к должнику, т.к право требования возмещения долга переходит ко мне. Ну а я естественно ничего не требую))) Вопрос-реальна и законна ли эта схема? Почему это выгодно банку? Не будет ли он предъявлять претензии к должнику в дальнейшем? И, самое главное, чем это чревато для меня? Особенно интересуют налоги. Должна ли я буду заплатить какие-то налоги за приобретение права требования данного кредита? P.S. 520 тыс естественно будут оплачены из кармана знакомого)

Ответы на вопрос (1):

Если договором цессия не запрещена, то это возможно. Что касается налогов, то оплата уступки прав требования это не доход, а расход. А вот получение денег от Должника это доход.