Возможно ли освобождение от выплаты алиментов, если я не биологический отец, но принял отцовство при рождении ребенка?

• г. Санкт-Петербург

Могут ли меня освободить от выплат алиментов, если я не являюсь биологическим отцом, но в момент рождения ребенка принял отцовства!

Ответы на вопрос (3):

Если на момент установления отцовства знали, что ребенок не Ваш, в оспаривании отцовства будет отказано (ст.52 Семейного кодекса). Если отцовство не будет оспорено, должны будете содержать ребенка до 18 лет.

И даже если Вам в суде удастся оспорить отцовство, само по себе такое решение еще не повлечет прекращение алиментных обязательств, поскольку придется отбивать решение о взыскании алиментов по вновь открывшимся обстоятельствам.

Вам нужно крайне аккуратно подойти к вопросу оспаривания отцовства, чтобы не наделать роковых ошибок.

Да, могут. Оспариваете отцовство в суде, а дальше алименты.