Одинокая мать с вопросом о выплате алиментов - как защитить права ребенка и потребовать просроченные платежи?

• г. Челябинск

Мой БМ не платит алименты уже много лет. Проживает на территории Германии. Ребенку через год исполняется 18. Можно ли потребовать с него все деньги, которые он не выплатил, без ущерба для ребенка? (Чтобы в будущем папаша не заявился с просьбой содержать его) Что делать в такой ситуации?

Ответы на вопрос (3):

Татьяна!

Алименты взыскивают судом с даты подачи заявления. Взыскание алиментов за 18 лет законом не предусмотрено.

потребовать конечно можно, а вот право на требования о взыскании алиментов на свое содержени имеет любой родитель, это его право, другое дело, какое решение может вынести суд...

"Чтобы в будущем папаша не заявился с просьбой содержать его"

- Для этого в судебном порядке срочно лишайте его родительских прав.