Как получить от ГИБДД копии протокола и постановления на виновника аварии для страховой компании?

• г. Москва

Приветствую Вас!

Помогите пожалуйста в таком вопросе: мне необходимо получить от Гибдд копии протокола и постановления на виновника аварии для страховой компании, я сам из г. Павловский Посад МО, авария была сдесьже, а виновник прописан в Москве, мое Гибдд переслало эти документы в Московское Гибдд по адресу прописки виновника, я писал запрос в страховой компании, но дело не тронулось с места потому, что Мос. Гибдд так и не предоставило эти доки страховщикам, ссылаясь якобы на то, что в связи с переездом Гибдд в новое здание, они "не разобрали" архив документов, находящийся в мешках, и тянут время. Скажите - могу ли я както (юридически или...) воздействовать на это Гибдд, и получить наконец свои документики?

Подскажите - есть ли какието сроки выдачи документов, или под какую статью подпадает задержка выдачи мне документов? Или хоть что нибудь предьявить им?

ЗАРАНЕЕ БЕЗГРАНИЧНО БЛАГОДАРЕН.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Гарик.

Органы ГИБДД не афишируют свои приказы, инструкции и т.п., в которых бы четко устанавливался порядок и сроки работы с документами, постуающими от граждан. В соответствии с ч. 1 ст. 29.5 КоАП РФ дело об административном правонарушения рассматривается по месту его совершения. Однако по ходатайству виновника ДТП дело может быть рассмотрено по месту жительства данного лица. Это и произошло в вашем случае. Если вам пришел официальный ответ на письменный запрос, в котором должностное лицо ссылается на "неразобранный архив" или же вы ничего не получили, пишите жалобу на действия (бездействие) данного должностного лица на имя вышестоящего командования ДПС, в которой укажите на истечение разумных сроков для направления вам ответа, а также то, что переезд в новое здание не является основанием для непредоставления вам документов по запросу. Согласно ч. 1 ст. 29.6 КоАП РФ дело об административном правонарушении рассматривается в 15 дневный срок со дня получения судьей, органом, должностным лицом правомочным рассматривать дело, протокола об административном правонарушении и других материалов дела. Срок рассмотрения дела может быть продлен на один месяц. Но для этого должны быть соответствующие основания (ходатайство от участника производства, необходимость дополнительного выяснения обстоятельств). При этом звонить туда бесполезно. Звонок к делу не подошьешь. Направляйте заказное письмо с уведомлением.

С уважением,