Возможность возврата подоходного налога при уступке прав на квартиру и приватизация другой квартиры в другом регионе РФ

• г. Новосибирск

Я - физическое лицо, приобрела квартиру в новостройке по договору долевого участия в 2012 г. Оплата была произведена безналичным путем (50%-Я, 50%-сестра). Стоимость по договору погашена полностью, дом еще не сдан. В наст. Время необходимо оформить уступку прав на маму путем наличной оплаты по рыночной стоимости квартиры.

1. Сможет ли мама (никогда не являлась и не является собственником других квартир и жилых помещ. И не возмещала подоходный налог) вернуть подоходный налог с рыночной стоимость квартиры, приобретенной по расписке о передаче денежных средств и какие особые документы нужны в данных обстоятельствах?

2. Сможет ли мама приватизировать после оформления в собственность вышеуказанной квартиры - другую квартиру в доме барачного типа в другом регионе РФ, в котором проживает по наст. Время (более 20 лет) по договору соц. найма для дальнейшей продажи и переезда в квартиру, приобретенную по уступке прав?

Ответы на вопрос (1):

Алиса! Все зависит от того, является ли Ваша мама пенсионером и.т.п.