До 2004 года фирма перерегистрацию в налоговой не проходила, т.е. уже не существует.

• г. Белгород

Умер единственный учредитель (и директор одновременно) ООО. До 2004 года фирма перерегистрацию в налоговой не проходила, т.е. уже не существует. Но у нас перед ними долг, хотим вернуть - каким образом и какие документы нам необходимы, что бы все идеально провести по бухгалтерии. Если мать и супруга - наследники учредителя - вступили в наследство, то должно ли где-то быть оговорено, что права и обязанности по ООО так же переходят к ним?

Ни печати ни документы ООО не сохранились.

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей! Отсутствие у ООО так называемой "перерегистрации" не влечет его ликвидацию. Пройти "перерегистрацию" (получить ОГРН) ООО может и сейчас, только его оштрафуют за несвоевременность в "перерегисрации". Это во-первых.

Во-вторых, в силу ст. 1112 Гражданского кодекса РФ доля в уставном капитале ООО входит в состав наследуемого имущества (другими словами, переходит по наследству). В связи с этим, супреге и матери умершего участника ООО необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства (т.е. о принятии доли в уставном капитале, размер которой составляет 100% уставного капитала) и выдачи свидетельства о праве на наследство, где указать, что их сыну и супругу принадлежала такая то доля в таком то ООО.

В-третьих, согласно ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" реестр юридических лиц открыт и общедоступен. Таким образом, любое лицо может запросить информацию о любом юридическом лице (либо получить его учредительные документы) подав соответствующее заявление в налоговую инспекцию.

В-четвертых, получив свидетельство о праве на наследство, мать и супруга умершего участника ООО сами становятся участниками ООО. Им необходимо будет принять решение о внесении изменений в учредительные документы ООО в связи с измененим состава участников и избрать директора ООО из своего состава или, если это не запрещено уставом ООО, назначит на эту должность любое другое лицо.

В-пятых, печать в настоящее время сделать не столь проблематично. Достаточно предоставить в организацию, которая делает печати, свидетельство о государственной регистрации юридического лица. В вашем случае необходимо будет предоставить свидетельство о "перегистрации" ООО.

Желаю удачи!