Требуется ли инвалидам 3 группы уплата государственной пошлины за рассмотрение искового заявления по вопросу узаконивания земельного участка под гараж?

• г. Оренбург

Пожалуста платят ли инвалиды 3 группы государственную пошлину за рассмотрение искового заявления. Обратился в суд по вопросу узаканивания земельного участка под гараж.

Ответы на вопрос (2):

Виктор

льготы по оплате государственной пошлины имеют только инвалиды 1 и 2 группы. Вы имеете право попросить уменьшение пошлины если у вас трудное материальное положение. Либо отсрочку в выплате пошлины.

НК РФ

"Статья 333.36. Льготы при обращении в суды общей юрисдикции, а также к мировым судьям

2. От уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, а также мировыми судьями, с учетом положений пункта 3 настоящей статьи освобождаются:

2) истцы - инвалиды I и II группы;

3. При подаче в суды общей юрисдикции, а также мировым судьям исковых заявлений имущественного характера и (или) исковых заявлений содержащих одновременно требования имущественного и неимущественного характера, плательщики, указанные в пункте 2 настоящей статьи, освобождаются от уплаты государственной пошлины в случае, если цена иска не превышает 1 000 000 рублей. В случае, если цена иска превышает 1 000 000 рублей, указанные плательщики уплачивают государственную пошлину в сумме, исчисленной в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 333.19 настоящего Кодекса и уменьшенной на сумму государственной пошлины, подлежащей уплате при цене иска 1 000 000 рублей."