У меня такой вопрос: могу ли я получить без проблем прописку и гражданство находясь в браке?

• г. Москва

Мне 21 год, я в Москве уже 5 лет, а сама гражданка Грузии. В 2001 году я с матерью сдала документы на вид на жительство, которые до сих пор не готовы, а 2004 году я вышла замуж за москвича и у нас уже есть ребёнок.

У меня такой вопрос: могу ли я получить без проблем прописку и гражданство находясь в браке? Если да, то как и какие документы мне будут нужны? Сейчас мне даже регистрацию не продлевают и у меня на руках только грузинско-английский загранпаспорт с заверенным у натариуса переводом.

Заранее большое спасибо за внимание.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина.

Вам давно должны выдать вид на жительство (либо отказ в выдаче). Мотивы такой задержки мне совершенно непонятны.

В настоящее время для оформления постоянного проживания Вам необходимо оформить вначале разрешение на временное проживание (основание – брак с гражданином РФ), а через год – вид на жительство.

Вам потребуется документ об отсутствии судимости (с места жительства в Грузии). Остальные необходимые документы (медицинские, финансовые, жилищные) Вы сможете получить в РФ.

Обращаться следует в ПВО по месту предполагаемого проживания.

С уважением. Косов Сергей Анатольевич.