Отказ в отпуске в конце года - как защитить свои права на 14 дней отпуска?

• г. Томск

Я устроилась на работу в конце декабря 2012 года, на тот момент график отпусков уже был составлен и меня туда не включили. После отработанных 6 месяцев мне был предоставлен отпуск на 14 дней. Оставшеюся половину отпуска, по идеи я хотела взять в конце декабря, но в отпуске мне отказали, прокоментировав тем что в декабре отпуска они не дают и в следущем году тоже не дадут! Они сказали что либо выплатят денежной компенсацией либо к каждому отпуску добавят по 2 дня, а про оставшихся 10 ничего не сказали. Имеют ли они такое право? И как мне добиться своих 14 дней отпуска!

Ответы на вопрос (1):

Во первых согласно статье 115 трудового кодекса ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя и Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя (ст. 122-я ТК РФ).

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала. В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется. Запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд, а также непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска работникам в возрасте до восемнадцати лет и работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.

При суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год денежной компенсацией могут быть заменены часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части.

Одним словом договоритесь с работодателем и перенесите свои 14 дней оплачиваемого отпуска на следующий год или договоритесь с ним о денежной компенсации и не требуйте у работодателя слишком многого, старайтесь не ставить ультиматумы, ультиматумы к месту если следующий шаг это судебное разбирательство.