На общем собрании дома приняли решение, о перечислять взносы на капремонт на формирование самостоятельного фонда.
199₽ VIP

• г. Нижний Тагил

Прошу дать пояснение федерального закона от 25 декабря 2012 г. № 271-ФЗ « о внесении изменений в жилищный кодекс РФ» Собственникам предоставляется возможность выбирать один из следующих способов формирования фонда капремонта многоквартирного дома.

Вопрос №1-Если собственники отдельно взятого многоквартирного дома. На общем собрании дома приняли решение, о перечислять взносы на капремонт на формирование самостоятельного фонда. Обязательно ли открывать специальный счет в банке, если у многоквартирного дома (ТСЖ) существует свой лицевой счет.

Вопрос №2 – В какой орган власти необходимо представляют документы (и перечень документов) о решении, на общем собрании отдельно взятого многоквартирного дома. О перечислении взносов на капремонт, на формирование самостоятельного фонда.

Вопрос №3 – Может ли, вернутся дом к региональному оператору.

Ответы на вопрос (1):

Вопрос 1 Да открывать специальный банковский счет в банке обязательно.

Согласно ст. 36.1. Общие денежные средства, находящиеся на специальном счете

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежат права на денежные средства, находящиеся на специальном счете, предназначенном для перечисления средств на проведение капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме и открытом в кредитной организации (далее - специальный счет), и сформированные за счет взносов на капитальный ремонт, процентов, уплаченных в связи с ненадлежащим исполнением обязанности по уплате таких взносов, и начисленных кредитной организацией процентов за пользование денежными средствами на специальном счете.

2. В данном случае подразумевается Администрация вашего региона либо Правительство региона.

Согласно ст. 168

Высшие исполнительные органы государственной власти субъектов Российской Федерации утверждают региональные программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах в целях планирования и организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, планирования предоставления государственной поддержки, муниципальной поддержки на проведение капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации, местных бюджетов (далее - государственная поддержка, муниципальная поддержка капитального ремонта).

3. да может.