Право на наследство бабушкиного дома - кто имеет право и что делать, если не были уведомлены

• г. Чкаловск

Скажите пожалуйста, имеем ли мы право с братом на наследство бабушкиного дома. Она умерла в 1995 году, потом в этом доме жил наш отец, после развода с мамой в 1997 году, но в наследство он не вступил, только был там прописан. В августе этого года он умер. Фактически дом принадлежит умершей бабушке, у которой на момент ее смерти было 3 детей, сейчас жива 1 дочь. Может ли она не ставя нас в известность оформить дом?

Ответы на вопрос (1):

Руслан, вы с братом имеете право на принятие наследства вместо вашего умершего отца, так же на это наследство имеет право ваша тетя (дочь умершей бабушки).

Сейчас вам необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство.

Не важно кто вперед обратиться за оформлением наследства, в любом случае все заявившие свои права наследники получат свою долю в наследстве.