Как начать процедуру банкротства ИП - советы и рекомендации.
398₽ VIP

• г. Королёв

Как правильно начать процедуру банкротства ИП. Следует ли уведомлять банки о начале процедуры и о своей несостоятельности? Стоит самой подавать документы в арбитражный суд или ждать, пока это сделают кредиторы? В собственности ничего нет, реально ли самостоятельно провести эту процедуру? Говорят, она совсем недешевая. И к кому лучше обратиться за пошаговой консультацией? Спасибо! РS: Консультировалась у 2 - адвокатов, ощущение, что они вообще не в теме. С уважением, Галина.

Ответы на вопрос (3):

Дела о банкротстве рассматриваются арбитражным судом при условии, что требования к должнику - гражданину - не менее десяти тысяч рублей, а также имеются признаки банкротства, установленные статьей 3 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)".

Согласно ст.8 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" - должник вправе подать в арбитражный суд заявление должника в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии будет исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок.

Статья 9 устанавливает случаи когда у должника ИП возникает обязанность самому обратиться в арбитражный суд:

- удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения должником денежных обязательств или обязанностей по уплате обязательных платежей и (или) иных платежей в полном объеме перед другими кредиторами;

- должник отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества;

При этом заявление должника должно быть направлено в арбитражный суд не аозднее месяца с даты возникновения соответствующих обстоятельств.

Основанием для признания индивидуального предпринимателя банкротом является его неспособность удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей.

Согласно ст.215 Заявление о признании индивидуального предпринимателя банкротом может быть подано должником - индивидуальным предпринимателем, кредитором, требование которого связано с обязательствами при осуществлении предпринимательской деятельности, уполномоченными органами.

Согласно ст.216 С момента принятия арбитражным судом решения о признании индивидуального предпринимателя банкротом и об открытии конкурсного производства утрачивает силу государственная регистрация гражданина в качестве индивидуального предпринимателя, а также аннулируются выданные ему лицензии на осуществление отдельных видов предпринимательской деятельности.

Индивидуальный предприниматель, признанный банкротом, не может быть зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя в течение года с момента признания его банкротом.

Индивидуальный предприниматель является гражданином, поэтому к нему применимы положения закона о банкротстве гражданина, с учетом особенностей положений о банкротстве индивидуального предпринимателя.

При банкротстве граждан (в том числе и индивидуальных предпринимателей) не применяются наблюдение; финансовое оздоровление; внешнее управление (ст.27 Закона о банкротстве).

Основанием для признания индивидуального предпринимателя банкротом является его неспособность удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей (ст.214 Закона о банкротстве

Статья 215. Заявление о признании индивидуального предпринимателя банкротом

1. Заявление о признании индивидуального предпринимателя банкротом может быть подано должником - индивидуальным предпринимателем, кредитором, требование которого связано с обязательствами при осуществлении предпринимательской деятельности, уполномоченными органами.

2. При применении процедур, применяемых в деле о банкротстве индивидуального предпринимателя, его кредиторы, требования которых не связаны с обязательствами при осуществлении предпринимательской деятельности, а также кредиторы, требования которых неразрывно связаны с личностью кредиторов, вправе также предъявить свои требования.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 296-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Статья 216. Последствия признания индивидуального предпринимателя банкротом

1. С момента принятия арбитражным судом решения о признании индивидуального предпринимателя банкротом и об открытии конкурсного производства утрачивает силу государственная регистрация гражданина в качестве индивидуального предпринимателя, а также аннулируются выданные ему лицензии на осуществление отдельных видов предпринимательской деятельности.

2. Индивидуальный предприниматель, признанный банкротом, не может быть зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя в течение года с момента признания его банкротом.

3. Арбитражный суд направляет копию решения о признании индивидуального предпринимателя банкротом и об открытии конкурсного производства в орган, зарегистрировавший гражданина в качестве индивидуального предпринимателя.

Вам придётся платить за работу арбитражного управляющего не менее 30 тысяч рублей в месяц, поэтому в вашем случае банкротство -дополнительные затраты.

Смысл инициировать процедуру банкротства есть, только в случае если ваши кредиты связаны с предпринимательской деятельностью, то есть, выданы именно для этой цели.

Вопросов по процедуре очень много, поэтому если примите решение о подаче заявления, то в первую очередь найдите в вашем регионе арбитражного управляющего, который будет заниматься вашим делом, и обсудите с ним все вопросы, в том числе и сумму необходимых расходов.