Возможность приватизации квартиры в браке - является ли она совместным имуществом и права наследования супругов

• г. Москва

Если квартира приватизированна (ранее была муниципальной) в браке на мужа, является ли она совместно нажитым имуществом и при наслдедовании может ли жена выделить из неё супружескую долю? Или квартира будет делится между взрослым ребёнком и женой в равных долях?

Ответы на вопрос (4):

Приватизация - безвозмездная передача в собственность граждан недвижимость. Она не является совместно нажитым имуществом. При разводе делиться не будет. А при наследстве: наследниками первой очереди являются: супруг,дети, родители. Если они отсутствуют идут наследники второй очереди...и так далее...

Спросить
Пожаловаться

Супружеской доли нет, так как квартира получена по безвозмездной сделке.

Спросить
Пожаловаться

Можно лишь оспорить приватизацию, но в том случае, если супруга не давала отказ от участия в приватизации и не знала, что приватизация сделана на мужа.

Спросить
Пожаловаться

Приватизированная квартира не является совместно нажитым имуществом и ни о какой супружеской доли и речи не может идти

Спросить
Пожаловаться

Жилой дом приобретен в браке в праве общедолевой собственности в равных долях. Является ли доля умершего супруга совместно нажитым имуществом, Правомерно ли выделять супружескую долю.

Вопрос-если мы будем приватизировать квартиру в равных долях, доля сына будет считаться совместно нажитым имуществом в браке и может делиться между его женой и сыном при разводе и разделе имущества?

Мой муж является собственником квартиры, в которой прописаны он, жена и ребенок. Через 5 лет после покупки квартиры был оформлен брачный договор, в котором квартира была поделена в равных долях между мужем и женой. При разводе может ли жена потребовать у мужа выделить долю их ребенку? Или раздел квартиры будет осуществлен согласно брачному договору? Может ли муж как собственник квартиры без согласия жены прописать в эту квартиру своего ребенка от первого брака или выделить часть своей доли ему? Спасибо.

Такая пробема. В квартире приватизация была оформлена только на жену-она является собственником. Но прописан в квартире и муж.

Может ли жена выписать мужа при разделе имущества?

Брачного договора нет. Квартира была куплена в процессе брака. Является ли квартира при этом совместно нажитым имуществом?

И если менять квартиру с доплатой, то тогда будет ли жена собственником и может ли не прописать мужа? И будет ли такая квартира являться совместно нажитым имуществом?

Заранее спасибо за ответ!

Муж отказался от доли при приватизации квартиру приватизировали жена и дочь в равных долях имеет ли он при разводе право на половину доли в собственности своей бывшей жены или доля в приватизации не является совместно нажитым имуществом.

Мой отец был женат второй раз на женщине с ребенком. Сейчас он умер. Квартира была приватизирована им и его женой на двоих. Половина квартиры (часть его жены) была унаследована ее дочерью, вторую половину папа завещал моему сыну, своему внуку. Его жена вступила в наследование супружеской доли. Скажите, пожалуйста, если я заявлю свои права на наследство, из чьей доли и между кем и кем будет делится вторая, папина, половина квартиры? Между его женой, моим сыном и мной в равных долях? Или супружеская доля неприкосновенна и делиться будет 1/4 часть квартиры пополам между мной и сыном?

Доля в обществе была оплачена участником до вступления в брак. После вступления в брак участника, произошло увеличение уставного капитала, при сохранении размера доли участника.

Является ли доля в обществе совместно нажитым имуществом и с возможно ли из неё выделить супружескую долю?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Семья: муж, жена и ребенок приобретают в собственность квартиру на средства от продажи квартиры, принадлежащей жене + сертификат "Молодая семья". В этой квартире по 12 кв.м принадлежит мужу и ребенку, остальная доля-жене. Вопрос: как эта квартира будет делиться при разводе? Является ли она совместно нажитым имуществом, делящимся пополам (кроме доли ребенка)?

Как делится наследство между женой умершего, их ребенком и двумя детьми от первого брака, если имущество покойного не является совместно нажитым в браке.

Квартира приватизирована в равных долях на родителей (мать и отец) и сына. Мать умерла. Завещания нет. Как будет делиться по закону при вступлении в наследство ещё доля? Есть ли у отца супружеская доля? Слышала, что супружеская доля в данном случае не выделяется (приватизация не является совместно нажитым имуществом). Это правда или нет? Нотариус говорит, что отец получит 50%, а остальное будет делиться в равных долях. Разъясните, пожалуйста!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение