Возможность приватизации квартиры в браке - является ли она совместным имуществом и права наследования супругов

• г. Москва

Если квартира приватизированна (ранее была муниципальной) в браке на мужа, является ли она совместно нажитым имуществом и при наслдедовании может ли жена выделить из неё супружескую долю? Или квартира будет делится между взрослым ребёнком и женой в равных долях?

Ответы на вопрос (4):

Приватизация - безвозмездная передача в собственность граждан недвижимость. Она не является совместно нажитым имуществом. При разводе делиться не будет. А при наследстве: наследниками первой очереди являются: супруг,дети, родители. Если они отсутствуют идут наследники второй очереди...и так далее...

Супружеской доли нет, так как квартира получена по безвозмездной сделке.

Можно лишь оспорить приватизацию, но в том случае, если супруга не давала отказ от участия в приватизации и не знала, что приватизация сделана на мужа.

Приватизированная квартира не является совместно нажитым имуществом и ни о какой супружеской доли и речи не может идти