Что будет, если не выплатить штраф после повторного вызова на суд

• г. Краснодар

Меня зовут Виталик, у меня такой вапрос, у меня был суд пол года назат по статье 228 ч 1 и назначили штраф 15 т. р. Я не смог его вовремя выплотить, теперь меня снова вызывают на суд по этому поваду, что теперь будет? Зарание спосибо.

Ответы на вопрос (2):

Возможно что теперь судебные приставы обратились в суд с представлением о замене наказания на более строгий вид. Более строгий - обязательные работы, исправительные работы, ограничение свободы, лишение свободы. Лишения свободы конечно сразу не будет. Но вполне могут назначить обязательные работы - то есть общественные бесплатные работы. Советую на суд прийти с квитанцией об оплате штрафа. Тогда вопрос о замене отпадет сам по себе

В соответствии со ст.31 УИК РФ

 1. Осужденный к штрафу без рассрочки выплаты обязан уплатить штраф в течение 30 дней со дня вступления приговора суда в законную силу.

 2. В случае, если осужденный не имеет возможности единовременно уплатить штраф, суд по его ходатайству может рассрочить уплату штрафа на срок до трех лет.

(в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

 3. Осужденный к штрафу с рассрочкой выплаты, а также осужденный, в отношении которого суд в соответствии с частью второй настоящей статьи принял решение о рассрочке уплаты штрафа, обязаны в течение 30 дней со дня вступления приговора или решения суда в законную силу уплатить первую часть штрафа. Оставшиеся части штрафа осужденный обязан уплачивать ежемесячно не позднее последнего дня каждого последующего месяца.

В соответствии со ст. 32. УИК РФ

 1. Злостно уклоняющимся от уплаты штрафа признается осужденный, не уплативший штраф либо часть штрафа в установленный частями первой и третьей статьи 31 настоящего Кодекса срок.

 2. В отношении осужденного, злостно уклоняющегося от уплаты штрафа, назначенного в качестве основного наказания, судебный пристав-исполнитель не ранее 10, но не позднее 30 дней со дня истечения предельного срока уплаты, указанного в частях первой и третьей статьи 31 настоящего Кодекса, направляет в суд представление о замене штрафа другим видом наказания в соответствии с частью пятой статьи 46 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Вам могут заменить вид наказания на обязательные работы на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительные работы на срок до двух лет, либо ограничение свободы на срок до трех лет, либо лишение свободы на тот же срок.