История с фальсификацией дела и ущемлением прав - могу ли я подать в суд на материальный ущерб?

• г. Набережные Челны

08.03.12 было заведено дело по статье УК РФ 146 ч.2, нарушение авторских и смежных прав, на сумму 180 т. р.. Дело было сфальсифицировано, был отдан на экспертизу иной компьютер (характеристики компьютера отличались от изъятого и проверенного). Понятые на очной ставке путались в показаниях, т.к. их там не было. Давили на особый порядок, я не соглашался. Потом забрали мой автомобиль на оснований решения суда, якобы могу продать машину. Дело в суд не передают, знают что дело развалится, и подозревают что подам на них в суд. Вот уже год я без авто. По намекам следователя дело идет к закрытие дела в связи ИСТЕЧЕНИЕМ СРОКА ДАВНОСТИ. Могу ли я подать в суд на материальный ущерб?

Ответы на вопрос (2):

Если будет установлена вина следствия путем подачи жалобы в прокуратуру. Тогда вы сможете требовать возмещения вреда.

Ренат, в случае установления факта незаконного изъятия у вас автомобиля, вы имеет право обратиться в суд с иском о компенсации морального вреда.

Имейте в виду, что вам необходимо будет доказать суду в чем заключались ваши нравственные и физические страдания в связи с отсутствием у вас возможности пользоваться вашим автомобилем. Сумму требуемой к взысканию компенсации необходимо будет обосновать с этих позиций.

Удачи!