Могу ли я зарегистрироваться ИП по месту ведения предпринимательской деятельности, а не по месту жительства?

• г. Самара

Ответы на вопрос (1):

Увы.

Письмо Управления МНС по Московской области

от 10 февраля 2004 г. N 16-14/36/В496

"Актуальные вопросы государственной регистрации индивидуальных

предпринимателей. Нормативно-правовые аспекты

термина "Место жительства" (извлечения)

"Исходя из изложенного выше регистрирующий орган выносит решение об отказе в регистрации в случае, если представленный для государственной регистрации основной документ заявителя (паспорт), являющегося гражданином РФ (и не имеющего двойного гражданства), не содержит отметки о регистрации по месту жительства, а установленный нормативно-правовыми актами документ, подтверждающий адрес его места жительства, каковым в рассматриваемом случае будет свидетельство о регистрации физического лица (гражданина РФ) по месту жительства, отсутствует. Обращаем ваше внимание, что свидетельство о регистрации физического лица - гражданина РФ по месту пребывания не может в этом случае являться документом, подтверждающим его регистрацию по месту жительства. При представлении этого документа (вместо свидетельства о регистрации по месту жительства по форме N 8) в рассматриваемом нами случае регистрирующие органы должны вынести решение об отказе в государственной регистрации в соответствии с подпунктом "а" пункта 1 статьи 23 вышеназванного Федерального закона (непредставление необходимых для государственной регистрации документов).

На практике может сложиться ситуация, когда гражданин РФ, являющийся заявителем, представил документы для регистрации в регистрирующий орган по месту своего пребывания (об определении этого факта см. выше). В этом случае регистрирующий орган должен проанализировать представленные для государственной регистрации документы. В том случае, если по представленным документам можно определить место, где заявитель в настоящее время зарегистрирован по месту жительства (например, по штампу в паспорте), то регистрирующий орган принимает решение об отказе в государственной регистрации индивидуального предпринимателя в соответствии с подпунктом "б" пункта 1 статьи 23 Федерального закона (представление документов в ненадлежащий регистрирующий орган) по форме N Р60002 (приложение 26 к постановлению Правительства РФ от 19.06.2002 N 439 в редакции постановления Правительства РФ N 630), в котором указывается причина отказа и содержатся данные о регистрирующем органе, в который лицу, являющемуся заявителем, надлежит обратиться для регистрации. В случае когда по представленным документам нельзя установить место, где зарегистрирован по своему месту жительства заявитель - гражданин РФ (отсутствует штамп о прописке в паспорте и т.п.), то регистрирующий орган выносит решение об отказе в регистрации в соответствии с подпунктом "а" пункта 1 статьи 23 Федерального закона по причине отсутствия документа (не представлен документ о месте жительства).

Заместитель руководителя Управления

Министерства РФ по налогам и сборам

по Московской области Н.Е. Мельников"