Какие затраты предусматриваются в каждом варианте.

• г. Москва

Я живу в 3-х-комн. Приватизированной кв-ре, в которой, помимо меня, с долевой собственность 1/3 проживают моя мама и сестра. У отчима 1-комн. Приватизированная кв-ра. Мы хотим сделать обмен моей доли на его кв-ру. Какие существуют варианты обмена. Какие затраты предусматриваются в каждом варианте.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна!С согласия отчима,матери и сестры Вы можете осуществить договор мены с отчимом как с доплатой,так и без таковой(как договоритесь,несмотря на разную стоимость объектов).Другой вариант очень похож и оформлется как 2 сделки купли-продажи,осуществляемые в один день и только с согласия матери и сестры, имеющих право преимущественной покупки доли(ст.250 ГК РФ).Разница между вариантами в уплате госпошлины нотариусу,если Вы будете нотариально удостоверять сделку.При мене госпошлина берётся один раз от стоимости по техпаспорту однокомнатной квартиры,а при двух сделках купли-продажи подлежит выплате нотариусу 2 госпошлины от стоимости по техпаспорту каждого объекта.Оплата за регистрацию в Москомрегистрации зависит от срока,в который орган юстиции должен по Вашей просьбе произвести регистрацию.