Распределение общей площади и прав пользования в 2-х комнатной квартире между 3-мя собственниками

• г. Саяногорск

Как делиться общая площадь 2-х комнатной квартиры 43,2 кв.м. между 3-мя собственниками в долях: 1/4, 3/8, 3/8? Как распределяются права пользования ванны, кухни и коридора, они тоже ведь входят в общую площадь?

Ответы на вопрос (3):

Собственники вправе определить порядок пользования в судебном порядке, если не могут договориться.

Александра! Пока не произведен так называемый раздел жилплощади в натуре посредством заключения Соглашения между сособственниками о порядке пользования жилым помещением никакого иного "деления" быть не может. Вы должны согласовать кто какой жилой площадью пользуется, отразить это в Соглашении и подписать его втроем. Местами общего пользования сособственники пользуются одинаково.

Никакого раздела в натуре в квартире не может быть. По поводу пользования местами общего пользования собственники должны просто договориться между собой. Если не получится, то спор решается в судебном порядке. Суд может по иску любого собственника определить порядок пользования между долевыми сособственниками, но при этом судом будет определено, кто из собственников какой комнатой пользуется (если это можно определить исходя из принципа соразмерности комнат долям и родственным отношениям), а не кто когда посещает ванну и туалет.

Статья 247 ГК РФ. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.