Права постояльца в съемной комнате без договора и с договором - сроки, возможные вызовы наряда и последствия

• г. Санкт-Петербург

Как долго я могу по закону проживать в съемной квартире договорившись с хозяевами без договора так сказать на правах гостя, и как долго если договор заключен. Комната в комуналке. Насколько законно соседи могут вызвать наряд и выселить из комнаты и могут ли вообще, если договора нету и если договор есть. Чем визит наряда грозит хозяевам комнаты и постояльцу. Прописка постояльца не в комнате, но областная.

Ответы на вопрос (1):

Игорь, на правах гостя вы можете проживать в квартире столько сколько вам позволят ВСЕ совершеннолетние собственники жилья. Если квартира коммунальная, то соседи к этому вопросу отношение имеют опосредованное, конечно, возражать против вашего проживания в комнате они не могут, но пользоваться местами общего пользования вы можете только с их согласия. Вот такая заковыка.

Вашим "хозяевам" нужно и с вами договор безвозмездного пользования заключить, и с соседями договариваться.

А вы в свою очередь должны соблюдать их покой и чистоту (а если надо и уборку по установленной очередности) мест общего пользования.

Тогда возможно и проблемы исчезнут.

А наряд можно и на собственника натравить, если он нарушает законные права своих соседей.