Угроза и требование денег за информацию об измене - возможность подачи заявления по статье 163 УК РФ?

• г. Санкт-Петербург

Двоюродный брат просит деньги за информацию об измене мужу. Прямых доказательств нет, было упоминание о знакомстве с мужчиной в разговоре с женой брата. Имея запись телефонного разговора с угрозой и требованием денег, могу ли я подать на него заявление по ст. 163 УК РФ?

Ответы на вопрос (7):

Ирина, подать можете, но никто его у Вас скорее всего. не примет, т.к. нет доказательств. И в данном случае. правильнее всё рассказать мужу.

Сообщать госорганам о нарушении закона - Ваше право. Если при сообщении будете использовать не самые категорические формулировки, а писать в стиле "предполагаю, что", то никто не сможет обвинить Вас в клевете в дальнейшем

предыдущий ответ дан без ссылки на нормы закона.

ст 163 УК РФ. Вымогательство

1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, -

наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

© КонсультантПлюс, 1992-2013

Любая угроза должна быть реальной и восприниматься потерпевшим как вполне осуществимая. Угроза при вымогательстве выступает средством облегчить завладение имуществом или получение иных имущественных выгод. Осуществление угрозы предполагается в будущем (сразу после предъявления требования или позже в порядке мести за отказ выполнить требуемое).

Оглашение позорящих сведений может заключаться в сообщении третьим лицам сведений, разглашение которых нежелательно для потерпевшего или его близких. Позорящие сведения - это любые сведения, которые воспринимаются потерпевшим как унижающие его честь и достоинство, вне зависимости от того, были ли они истинными или ложными. Оценка сведений как позорящих зависит исключительно от восприятия их потерпевшим. Важно, что потерпевший стремится сохранить их в тайне, а угроза их оглашения используется виновным, чтобы принудить его к передаче имущества.

Вы можете обратиться в полицию с заявлением, к которому приложить запись и просите поставить свой телефон на прослушку, тогла запись будет являться доказательством в уголовном деле.

Быть может решить данный вопрос внутрисемейно?

Обратившись в полицию, Вы можете усугубить отношения не только с супругом (ибо станет известен мотив шантажа, следователю, и Вашему супругу), но и с иными родственниками.

Никакого вымогательства в уголовно-правовом смысле здесь нет, поскольку речь идет о передаче денег за представление информации об измене мужа Вам. Для состава вымогательства требуется угроза распространением позорящих сведений, а это значит оповещение о позорящих сведениях широкого круга лиц.

Никакого вымогательства в уголовно-правовом смысле здесь нет

Коллега Вы не зная из вопроса всех обстоятельств дела, не вправе так утверждать.

Вопрос?"Двоюродный брат просит деньги за информацию об измене мужу". могу ли я подать на него заявление по ст. 163 УК РФ?

Добрый день. Шанс привлечь его по 163 УК РФ минимален!!! Но почему-то никто из экспертов не предупредил Вас, что в случае если по Вашему заявлению будет вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, в отношении Вас будет проведена проверка по факту заведомо ложного доноса по результатом которой уже Вас могут привлечь к уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ. Если все же хотите написать заявление, то лучше сделайте это с адвокатом, который занимается уголовной практикой.