Необходимые правоустанавливающие документы для перерегистрации права собственности на квартиру при расторжении брака без суда.

• г. Всеволожск

Какие необходимы правоустанавливающие документы для перерегистрации права собственности на квартиру при расторжении брака? Сейчас она оформлена в совместную собственность (в свидетельстве указаны оба супруга). Раздел имущества производился без суда, по взаимному согласию.

Ответы на вопрос (4):

Представьте официально оформленный документ на основании которого вы разделили имущество

Добрый день, Ольга!

Согласно ч. 1 ст. 4 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"

Государственной регистрации подлежат права собственности и другие вещные права на недвижимое имущество и сделки с ним в соответствии со статьями 130, 131, 132 и 164 Гражданского кодекса Российской Федерации, за исключением прав на воздушные и морские суда, суда внутреннего плавания и космические объекты. Наряду с государственной регистрацией вещных прав на недвижимое имущество подлежат государственной регистрации ограничения (обременения) прав на него, в том числе сервитут, ипотека, доверительное управление, аренда.

Для государственной регистрации Вам необходимо обратиться в Управление Росреестра и предоставить:

1. Документы удостоверяющие личность (паспорт).

2. Соглашение, на основании которого был произведен раздел.

3. Квитанцию об оплате госпошлины.

4. Заявление Вам подготовит там специалист по приему документов.

Интересная постановка вопроса. Для исполнения задуманного необходима добрая воля супруга подарить Вам свою долю, необходим договор дарения и подача документов в Росреестр.

Сейчас собственность совместная, без определения долей. Составляйте соглашение об определении долей и вместе с мужем идите в Росреестр. После регистрации каждый получит отдельное свидетельство на свою долю.