Необходимо ли нотариальное удостоверение при продаже квартиры в общей собственности без определения долей бывшими супругами?

• г. Краснодар

Обязательно ли нотариальное удостоверение сделки купли-продажи при продажи целой квартиры в общей совместной собственности без определения долей бывшими супругами? Квартира оформлена в общую собственность супругов без определения долей (приобреталась ранее по ипотеке), в свидетельстве указаны оба супруга, затем они развелись, раздел имущества не производился, имущественных претензий не имеют, продают вместе. Спасибо, Наталья.

Ответы на вопрос (2):

Обязательного удостоверения такой сделки не предусмотрено законом.

Можете оформить в простой письменной форме и подать в органы Росреестра на регистрацию.

Федеральный закон от 21.07.1997 N 122-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2016)

Статья 24. Государственная регистрация права общей собственности на недвижимое имущество

1. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению.