Когда я совершу обмен то моя новая квартира будет мною сниматься опять-таки по соц.

• г. Санкт-Петербург

Спасибо за столь быстрый ответ. Но я не полял. Ведь я меняю не приватизированную квартиру снимаемую по соц. найму на неприватизированную тоже снимаемую по соц. найму и мои обменщики и я ничего не приватизировали. На сколько я знаю что приватизировать можно только один раз, ну а так как я ранее не приватизировал то и при обмене повторяю на неприватизированную квартиру я не теряю право на приватизацию уже обмененной квартиры. Когда я совершу обмен то моя новая квартира будет мною сниматься опять-таки по соц. найму. Вопрос прав ли я по выше изложенному, а если не прав то почему. В новом законе ЖК я имею право на обмен значит и имею право на приватизацию. Прошу Вас разъяснить мне.

Ответы на вопрос (1):

К сожалению, Вы не правы. В соответствии со ст. 12 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА от 29.12.2004 N 189-ФЗ "О ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ ЖИЛИЩНОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" (принят ГД ФС РФ 22.12.2004) в часть первую статьи 4 Закона Российской Федерации от 4 июля 1991 года N 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" были внесены изменения, расширяющие перечень жилья не подлежащего приватизации. В частности, не подлежат приватизации жилые помещения, предоставленные гражданам по договорам социального найма после 1 марта 2005 года. Поскольку формально Вы получаете новое жилье и заключаете новый договор социального найма, то приватизировать это жилье нельзя.