Муж моей подруги в 2001 г. был принят на учет лиц, нуждающихся в улучшении жилищных условий.

• г. Омск

Вот такая ситуация. Муж моей подруги в 2001 г. был принят на учет лиц, нуждающихся в улучшении жилищных условий. И ему, как рабочему длительное время проработавшему на производстве, на основании ЖК РСФСР необходимо было предоставить жилое помещение из муниципального жилищного фонда в первую очередь. Но, после введения в действие нового Жилищного кодекса РФ администрация района отказалась предоставить жилье, ссылаясь на то, что он утратил данное основание по предоставлению жилья в связи изменением жилищного законодательства. И как тогда в таком случае поступить?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Настя.

Администрация не права.

Согласно п.2 ст.6 Федерального закона "О введении в действие Жилищного кодекса РФ" граждане, принятые на учет до 1 марта 2005 г. в целях последующего предоставления им жилых помещений по договорам социального найма, сохраняют право состоять на данном учете до получения ими жилых помещений по договорам соц. найма.

Т.о. гражданин, который был принят на учет до 1 марта 2005г., не может быть снят с учета по основаниям, предусмотренным ЖК РФ (новым), а может быть снят только по тем основаниям, которые действовали в соответствии с ЖК РСФСР (старый).