Все-таки привычнее и спокойнее работать по трудовой или я ошибаюсь?

• г. Москва

Я всю жизнь работала в крупных компаниях ООО, ЗАО, ОАО с записью в трудовую книжку. Сейчас прошла собеседования в крупную компанию, но выясняется, что у них организационно-правовая форма ИП (индивидуальный предприниматель), при которой записи в трудовую книжку не делается, человек работает по договору и этим договором подтверждает трудовой стаж. Мне это не очень нравится. Я знаю, что все торгующие на рынках работают в ИП. А тут солидная компания... Подскажите, пожалуйста, в чем юридическая особенность трудоустройства таким образом и чем оно чревато. Все-таки привычнее и спокойнее работать по трудовой или я ошибаюсь?

С уважением,

Ксения К.

Ответы на вопрос (1):

Такого понятия, как "работать по трудовой" нет. Работник работает по трудовому договору. Дело в том, что индивидуальным предпринимателям запрещено делать записи в трудовые книжки. Согласно статье 309 Трудового кодекса Российской Федерации документом, подтверждающим время работы у работодателя - физического лица, является письменный трудовой договор. Работодатель - физическое лицо не имеет права производить записи в трудовых книжках работников, а также оформлять трудовые книжки работникам, принимаемым на работу впервые.

С уважением,