Квартирная аренда по двустороннему договору - правомерность выселения без расписок об оплате?

• г. Калининград

Мой вопрос состоит вот в чем. У меня родственница снимает квартиру по двустороннему договору который был заключен через риэлторскую контору на 11 месяцев. Теперь приходит хозяин квартиры и пытается их выгнать из неё, призвав на помощь сотрудников полиции. А у неё трое несовершеннолетних и малолетних детей, мотивируя тем, что она якобы не оплачивает аренду. И расписок об оплате за квартиру она не брала. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (3):

При наличии действующего договора аренды, выселить их можно только в судебном порядке.

То, что она не брала расписок за аренду - это очень плохо.

Фактически, ей сейчас придется доказывать, что она платила за аренду.

Конечно, надо знать условия договора, но скорее всего хозяин квартиры поставит условие:

съезжай и освобождай квартиру или буду с тебя взыскивать аренду за весь срок (ведь расписок нет).

Надо выяснить насколько серьезны намерения собственника. Если он принципиально решил ее выселить (например есть конфликт или у хозяина поменялись планы на квартиру), то лучше уже сейчас начинать искать другую.

В суде она может доказать что платила хотя бы тем , что все время жила в этой квартире и претензий к ней не было. А вообще надо брать расписки в таких случаях.

адвокат Волков В.Р.