Имеет ли срок давности лишение прав за управление ТС в состоянии алкогольного опьянения - статья 12.8.4 или статья 12.8.1?

• г. Томск

Имеет ли срок давности лишение прав за управление ТС в состоянии алкогольного опьянения? Я имею ввиду не сроки рассмотрения судом, а если моего товарища лишали прав за НС на 1,5 года в 2002 году, а неделю назад он был признан находящимся в состоянии опьянения (0,20 мг/л). Будет применена ст. 12.8.4 или в соответствии со ст. 4.3 и 4.6 будет применена ст. 12.8.1?

Ответы на вопрос (1):

В данном случае будет применяться 12.8.1 КоАП РФ.