В декретном отпуске с двумя детьми - к принудительному увольнению можно что-то изменить?

• г. Бердск

Я в декретном отпуске. Одному ребенку 2,5 года, второму - 3 месяца. Меня попросили уволиться по собственному желанию. Я подписала заявление. Можно сейчас что-то исправить, ведь увольнять не имеют права, если ребенку еще нет 3 лет?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Людмила !

Что такое "декрет" ? В каком нормативном акте Российской Федерации Вы вычитали это слово ?

В Трудовом кодексе Российской Федерации (далее ТК), в Семейном кодексе РФ и в других Законах Российской Федерации нет таких понятий, как "ДЕКРЕТ", "декретный отпуск", хотя в народе у нас под таким отпуском понимают почему-то некоторые граждане именно отпуск по беременности и родам, который предоставляется по заявлению беременной женщины по месту её работы на основании статьи 255 ТК на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.

Согласно статьи 261 ТК, расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте ДО ТРЕХ ЛЕТ, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ (ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

(часть четвертая в ред. Федерального закона от 12.11.2012 N 188-ФЗ)

Расторжение трудового договора с беременной женщиной и с женщиной, имеющей ребенка до трех лет, на основании статьи 80 ТК (по собственному желанию) по ее заявлению не запрещается.

Если Вы поспешили написать заявление об увольнении на основании статьи 80 ТК (по собственному желанию), но после этого передумали увольняться, то, возможно, Вы еще можете это исправить, исходя из положений статьи 80 ТК (см. ниже выписку из этой статьи).

Статья 80 ТК. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.

Более точно возможно Вам разъяснить данный юридический вопрос только после получения от Вас более полной информации о вашем заявлении об увольнении, а еще лучше, если юрист ознакомится с содержанием этого заявления.

Удачи Вам.