А иначе не отпустит до выяснений.

• г. Казань

ГИБДД остановил для проверки документов, когда те оказаались в порядке стали требовать документы на находящийся в багажнике авто спортивный велосипед, я даже нашел кассовый чек фирмы кот его продала, тогда он стал требовать некий паспорт,

а иначе не отпустит до выяснений. Подскажите пож-та как в таких случаях действовать, может это также поможет другим чтобы защититься от произвола отдельных представителей...

С уважением, Олег.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Олег.

Прежде всего, потребуйте от него составить протокол досмотра транспортного средства на основании ст. 27.9 КоАП РФ. Он оформляется в присутствии двух понятых. Пусть тормозит иные машины. Его напарник не может быть понятым вследствие заинтересованности. Кроме того, демонстративно запишите его личный номер, госномер патрульного автомобиля, регистрационные данные из его удостоверения личности. Зачем? Чтобы знать, чьи действия вы будете обжаловать, в случае нарушения законодательства и ваших прав. Поверьте, в 99 случаев из 100 в дальнейшем гаишник будет думать только о том, как бы побыстрее от вас отвязаться.

С уважением,