Как удочерить девочку с прочерком в графе ОТЕЦ и избежать возможности подачи на алименты в будущем?

• г. Воркута

Я женился на девушке с несовершеннолетней дочерью. У дочери в графе ОТЕЦ прочерк. Хочу её удочерить. На сколько я знаю, в случае развода жена может подать на алименты Возможно ли удочерить так, чтобы был оговорен отказ на возможность подачи на алименты в дальнейшем? Расписка от жены будет иметь силу? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Отказ от алиментов не возможен. Обязанность родителей содержать своих несовершеннолетних детей безусловна вне зависимости от их желания или нежелания, а также наличия необходимых для содержания средств (ст. 80 СК РФ). Любой документ такого плана будет незаконен в силу ущемления прав и интересов ребенка.