Актуальность учета непрерывного стажа при расчете декретных - прошлое или настоящее?

• г. Калач-на-Дону

Сейчас при расчете декретных берется во внимание такой понятие как непрерывный стаж? Или это ушло в прошлое? Заранее благодарна за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Порядок расчета пособия по временной нетрудоспособности, пособия по беременности и родам устанавливается в соответствии со ст. 139 ТК РФ.

Начисление пособий по временной нетрудоспособности и пособий по беременности и родам проводится на основании среднего заработка, исчисление которого для назначения выплат по пособиям имеет свои особенности:

- размер пособия по временной нетрудоспособности зависит от продолжительности страхового стажа;

- пособие по беременности и родам выплачивается в размере среднего заработка независимо от продолжительности непрерывного трудового стажа;

- пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам ограничены максимальным размером.

Расчет среднего заработка выполняется в следующей последовательности:

- определяется расчетный период;

- определяются выплаты, входящие в расчет;

- рассчитывается средний заработок.

Расчетный период - это последние 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам.

В случае, если в последние 12 календарных месяцев перед наступлением временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам работник проработал фактически менее трех месяцев, исчисляемых в календарных днях с учетом работы у других работодателей (основание записи в трудовой книжке), пособие по временной нетрудоспособности и пособие по беременности и родам не может превышать за полный календарный месяц минимального размера оплаты труда.

При исчислении среднего заработка из расчетного периода исключается время, а также начисленные за это время суммы, если:

- за работником сохранялся средний заработок в соответствии с законодательством РФ, за исключением перерывов для кормления ребенка, предусмотренных трудовым законодательством РФ;

- работник получал пособие по временной нетрудоспособности или пособие по беременности и родам;

- работник не работал в связи с простоем по вине работодателя или по причинам, не зависящим от работодателя и работника;

- работник не участвовал в забастовке, но в связи с этой забастовкой не имел возможности выполнять свою работу;

- работнику предоставлялись дополнительные оплачиваемые выходные дни для ухода за детьми-инвалидами и инвалидами с детства;

- работник в других случаях освобождался от работы с полным или частичным сохранением заработной платы или без оплаты в соответствии с законодательством РФ.

Для расчета среднего заработка учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые у соответствующего работодателя, независимо от источников этих выплат.

Всего доброго!