Кто может выступить представителем несовершеннолетнего при подарке квартиры, если мать и отец не могут или не желают это сделать?

• г. Рязань

Если мать хочет подарить своему несовершеннолетнему ребенку квартиру и она не может выступать в одном лице представителем одаряемого и дарителем, а отец отказывается быть представителем. Может ли дед быть представителем несовершеннолетнего?

Ответы на вопрос (2):

Александра, представителем должен быть сотрудник органов опеки.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

договр дарения подписываете мать как даритель и мать как законный представитель ребенка .

Статья 28. ГК РФ Дееспособность малолетних

1. За несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет (малолетних), сделки, за исключением указанных в пункте 2 настоящей статьи, могут совершать от их имени только их родители, усыновители или опекуны.

К сделкам законных представителей несовершеннолетнего с его имуществом применяются правила, предусмотренные пунктами 2 и 3 статьи 37 настоящего Кодекса.

2. Малолетние в возрасте от шести до четырнадцати лет вправе самостоятельно совершать:

1) мелкие бытовые сделки;

2) сделки, направленные на безвозмездное получение выгоды, не требующие нотариального удостоверения либо государственной регистрации;

3) сделки по распоряжению средствами, предоставленными законным представителем или с согласия последнего третьим лицом для определенной цели или для свободного распоряжения.

Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного

2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель - давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

3. Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.

[b][/b]

так что заключайте сами и не надо никого привлекать тк вы наделяетет ребка собственность ане отчуждаетет собственность ребенка и по п 3 ст 37 ГК ФР можете подписывать догово и за себя и за ребенка как его предстаивителью. отказ рег палаты - обжалуйте в суде.