Отсутствие выхода на работу после написания заявления об увольнении по собственному желанию и задержка в выдаче трудовой книжки и расчета - нарушение законодательства или обычная практика?

• г. Челябинск

Я написал заявление на увольнение по собственному желанию, мне на словах сказали, можешь завтра не выходить, я пришел за трудовой и расчетом через 3 дня, мне сказали, что по закону моё заявление будут рассматривать месяц, так ли это? не отдают трудовую.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Артур Иванович!

В соответствии со ст.80 Трудового кодекса РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении. По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку.

Другими слова, если Ваше заявление было зарегистрировано и у Вас имеется его копия с отметкой о приеме, то по истечении 2 недель с момента его передачи работодателю Вам обязаны выдать трудовую книжку. Если интересует более подробная информация - задавайте вопросы.