Строительство многоквартирного дома нарушает нормы и игнорирует мнение жителей - куда обратиться?

• г. Новороссийск

На соседнем участке начато строительство 8-и этажного 42-квартирного дома. На улице где идет строительство находятся частные 1-2-х этажные дома. Администрация города выдала разрешение без учета мнения жителей улицы. Строительство начато с нарушением норм (отступили от границ соседних участков по 1,5 м.). Строительство ведется с использованием электроинструмента без законного подключения к эл. сетям. Куда и кому жаловаться?

Ответы на вопрос (1):

Начните с жалоб в орган муниципального контроля в администрацию местного самоуправления и муниципального образования, а также в органы государственного строительного надзора. По результатам ответов обратите внимание на проведение публичных слушаний, наличия отсутствия разрешения и проекта, а также государственной экспертизы проекта, наличия технических условий и согласований. Если удастся привлечь застройшика к административной ответственности и найти нарушения, то можно будут бороться и дальше. Мой знакомый боролся с таким строительством, в результате ему подарили квартиру.