Розыск старой, одинокой соседки - имеет ли смысл подать заявление в полицию и как это делать правильно?

• г. Москва

Несколько дней назад пропала наша старая, одинокая соседка (ей за 80 лет). Дверь осталась распахнута настежь. У нее и раньше случались странности в поведении, но на учете в ПНД она не состояла.

Мы с ней просто соседи и я ей оказывала посильную помощь по хозяйству.

Имею ли я право подать заявление в полицию на ее розыск?

И как это сделать правильно?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Вы имеете полное право подать заявление о пропаже своей соседки. Сделать это можете в ближайшем отделении полиции или позвонив по 02

Наталья, здравствуйте! Обратиться - можете. Но разыскное дело, обычно, заводится только по заявлению близких родственников. Если есть основания полагать, что исчезновение соседки как-то связано с тем, что в отношении нее могло быть совершено преступление, обязательно об этом напишите.

С уважением,

Харченко О.В.