Какое согласие нужно для продажи жилого дома после нотариального договора мены в 1994 году?
597₽ VIP

• г. Учалы

В 1994 году муж и жена заключили нотариально договор мены (мужу достался жилой дом, а жене 1\2 доля квартиры и квартира полностью стала собственностью жены, 1\2 доля у нее уже была). Брак 1995 году распался. Нужно ли сейчас согласие жены на продажу этого жилого дома? Существует ли какой либо срок исковой давности?

Ответы на вопрос (6):

Даже если данное имущество и было когда-то совместно нажитым, в соответствии с положениями ст.38 Семейного кодекса РФ Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Поэтому заключив договор мены супруги разделили между собой данное имущество и дом является личной собственностью мужа.

Никакого согласия от бывшей супруги на отчуждение дома бывший муж получать не обязан.

Не нужно никакого согласия.

Брак давно расторгнут, а по закону согласие требуется только от супруга, а не об бывшего супруга.

Срок исковой давности - это срок, в течение которого можно обратиться в суд за защитой нарушенного права, к вашей ситуации он не имеет никакого отношения.

Так что дом можно продать. Для совершения сделки нужен договор купли продажи, свидетельство о праве собственности и кадастровый паспорт.

Наталья

в вашем случае - согласие не нужно. Между супругами было заключено фактически соглашение о долевой собственности.

согласие бывшей жены для отчуждения жилого дома мужа не требуется, если: 1 Были соблюдены все необходимые действия для перехода права собственности ( на период 1994 года - это регистрация договора мены в БТИ и налоговой) " . Существует общий срок исковой давности 3 года, с момента когда сторона(супруг) узнал о расторжении брака, либо должен был узнать. До истечения срока давности сторона (супруг) мог обратиться с иском в суд о разделе имущества, до 1998 г. Если бы сторона (супруг) обратился с иском о признании сделки мены недействительной, то срок 3 года начинает исчисляться с момента заключения сделки, то есть с 1994 года, соответственно до 1997 г.

Если в договоре мены указано что данное имущество является совместной собственностью супругов и таким образом супруги производят раздел имущества, то в настоящее время согласие не нужно

Полностью согласна с коллегами. Брак расторгнут - согласие не нужно.