Может ли муж претендовать на жилье, если я разведусь до его выхода на пенсию?

• г. Москва

Скажите пожалуйста, если жилье не совместно нажитое, квартира моя и в ней прописаны только мои дети и я, муж прописан в другой квартире, когда через 1,5 года он выйдет на пенсию, то он может претендовать на мое жилье (как я понимаю по закону), но дело в том, что я хочу чтобы моя доля досталась моим детям, а не ему. Получается только развод до его выхода на пенсию? Только в этом случае он не сможет претендовать на мою долю? А при разводе до его выхода на пенсию, он не сможет претендовать на мое жилье?

Ответы на вопрос (4):

если жилье не является совместно нажитым, то ваш муж не может на него претендовать

скажите, а вы собираетесь дальше жить с ним или нет?

не очень понятен смысл фразу не совместно нажитое, а как оно получено? путем приватизации, наследство, дарение?

и почему вы решили что его выход на пенсию дает ему право претендовать на вашу квартиру? какие у вас для этого есть основания, кроме его пенсионного возраста?

Если квартира в собственности, Вы можете подарить большую часть детям.

Супруг будет иметь право на наследование квартиры, при составлении завещания в пользу детей - право на обязательную долю (если будет нетрудоспособен). При разделе имущества даже будучи пенсионером прав на квартиру иметь не будет.