Права несовершеннолетнего при приватизации квартиры - выписка, наследство и согласие на продажу

• г. Москва

На момент приватизации квартиры в 1992 году я был несовершеннолетним, на данный момент я прописан в этой квартире, Вопрос:1.могут ли меня выписать из этой квартиры (без моего согласия)? 2. имею ли я право на часть этой собственности? 3.могут ли продать квартиру без моего согласия?

Ответы на вопрос (7):

1-нет, если были зарегистрированы на момент приватизации

2-нет

3-да

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

Александр,

1.могут ли меня выписать из этой квартиры (без моего согласия)?

Ответ неоднозначный, могут снять с регучёта в судебном порядке, но могут и не снять.

2. имею ли я право на часть этой собственности?

Не имеете.

3.могут ли продать квартиру без моего согласия?

Могут. (моё мнение).

Если в приватизации не участвовали, то и доли в собственности соответственно не имеете. Собственник вправе в судебном порядке признать Вас утратившим право пользования квартирой. Продать квартиру тоже может, согласие не требуется.

Если участвовали - имеете долю, и не можете быть выселены.

Снять с регистрационного учета Вас не могут. А продать квартиру могут. Нужно рассмотреть возможность оспаривания приватизации и включении Вас в нее (выделение Вам доли). Тут может встать вопрос о пропуске срока исковой давности. Но это во многих случаях решаемо. Нужно изучать документы и обсуждать перспективы очно.

Александр, здравствуйте! Выселить и снять с регистрационного учета Вас не могут. Вы сохраняете бессрочное право пользования данной квартирой. Продать квартиру без Вашего согласия могут, но при переходе права собственности Вы сохраняете свое бессрочное право пользования ж/п.

По поводу признания договора передачи в порядке приватизации в части и включения Вас в число сособственников - пробовать можно, но для того, чтобы хоть как-то оценить шансы, нужно иметь больше информации. Например, каков Ваш возраст. И многое другое..

С уважением,

Харченко О.В.