Компенсация за жилье по чернобыльской программе

• г. Нижнекамск

Отец чернобылец есть дом в деревне может ли он претендовать на жилье по чернобыльской программе?

Ответы на вопрос (1):

Согласно Федеральной целевой программе "Жилище" на 2011 - 2015 годы, утв. Постановлением Правительства РФ от 17.12.2010 г. № 1050, право на улучшение жилищных условий имеют следующие категории граждан Российской Федерации, государственные обязательства по обеспечению жильем которых за счет средств федерального бюджета установлены федеральным законодательством: граждане, подвергшиеся радиационному воздействию вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС.

Согласно правовой позиции Конституционного Суда РФ , изложенной в Постановлении от 10.11.2009 г. № 17-П, поскольку действующим жилищным законодательством

основания и порядок предоставления жилых помещений по договору социального найма гражданам из числа пострадавших вследствие чернобыльской катастрофы, равно как и их право на внеочередное или первоочередное бесплатное обеспечение жильем непосредственно не предусмотрены, те из них, кто был принят на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий после 1 января 2005 года, в соответствии с Жилищным

кодексом Российской Федерации приобретают право на получение жилых помещений по договору социального найма на общих основаниях.

Это означает, что Ваш отец, будучи "чернобыльцем", может быть участником программы и претендовать на получение жилья при условии признания его нуждающимся в улучшении жилищных условий в соответствии с общими положениями Жилищного кодекса РФ.

Поскольку Вашему отцу принадлежит дом в деревне, он может быть признан нуждающимся в улучшении жилищных условий только в случае:

1) обеспеченности общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы (пункт 2 части 1 статьи 51 Жилищного кодекса РФ);

2) проживания в жилом помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям (пункт 3 части 1 статьи 51 Жилищного кодекса РФ).

3) проживания в жилом помещении, занятом несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одном жилом помещении невозможно, и отсутствия иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или принадлежащего на праве собственности (пункт 4 части 1 статьи 51 Жилищного кодекса РФ).

.