Почему американское свидетельство о рождении не действительно для получения пособия в РФ?

• г. Атланта

Я с недавнего времени живу в США, замужем, родила ребенка здесь же, пока нахожусь в отпуске по уходу за ребенком (работа на территории РФ) но вот пособие по уходу за ребенком мне не начисляют так как нужно им предоставить свидетельство о рождении русского образца. Почему не достаточно американского свидетельства о рождении? Законно ли это?

Ответы на вопрос (3):

ФЗ ""Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" указывает, что "Обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством подлежат граждане Российской Федерации, а также постоянно или временно проживающие на территории Российской Федерации иностранные граждане и лица без гражданства... Лица... вступают в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством путем подачи заявления в территориальный орган страховщика по месту жительства". Родившийся гражданин США не проживает на территории России, нет отделения ФСС в г. Атланте (США), а потому никаких выплат не полагается.

Вам нужно предоставить свидетельство о браке с апостилем и переводом на русский язык, заверенным нотариально на территории РФ. Думаю, что в этом состоит Ваша проблема.

Получите письменный отказ.