Скажите пожалуйста, я беременна 14 недель могут ли меня заставить проходить мед комиссию по сан книжки.

• г. Абакан

Ответы на вопрос (1):

Вы обязаны проходить периодический медосмотр, либо работодатель имеет право Вас не допустить до работы. В мед.книжке не будет указано, что вы беременны. А зачем скрывать от работодателя беременность? Беременные женщины защищены законом. Ст. 3 ТК РФ запрещает не принимать на работу беременных женщин. Ст. 70 ТК РФ запрещает устанавливать испытательный срок беременной женщине при приеме на работу . Ст. 261 ТК РФ запрещает увольнять беременных женщин, по любым основаниям, в том числе и за виновные действия, исключение ликвидация предприятия или собственное желание женщины. За нарушение трудового законодательства работодатель несет административную ответственность в виде штрафа по п. 5.27 ТК РФ.