Работодатель вычитает НДФЛ 30% с компенсации затрат на перелет - что делать?
199₽ VIP

• г. Южно-Сахалинск

Вот уже две недели веду переписку с работодателем и не могу добиться результата.

Я являюсь гражданином Казахстана. Российская компания пригласила меня на работу. Они купили авиабилеты мне, моей жене и дочке до места работы. Плюс в аэропорту я заплатил 20 тыс руб за перевес багажа из собственных денег. По приезду я заключил трудовой договор, приложил все квитанции и подписал заявление на возврат расходов. Также в пункте трудового договора написано: достигнуто соглашение о компенсации расходов в связи с переездом в организацию расположенную в районах крайнего севера, по оплате проезда и провоза багажа работнику и членам его семьи от места проживания до организации. Но когда я получаю зарплату, компания вычитает НДФЛ 30% (как нерезиденту РФ) за авиабилеты и перевес багажа из моей зарплаты. Я оплачивал за перевес из собственных денег и туда уже был включен налог, также как и в билетах. Законно ли вычитать налог (30%) с компенсации за перелет и багаж из зарплаты? Куда дальше обращаться с решением этой проблемы?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Обращайтесь в суд согласно ГПК РФ и гл. 60 ТК РФ, не уплачивая госпошлину (трудовой спор).

Если Вы менее 183 календарных дней в России - Вы точно не налоговый резидент в РФ.

Ст. 217 НК РФ не применяется в Вашем случае, поэтому удержание с предусмотренных в трудовом договоре компенсационных выплат работодателем (налоговым агентом) за счёт своей прибыли Вам НДФЛ обоснованно - им некуда деваться..