Как преодолеть препятствия при продаже доли в квартире и приобрести отдельное жилье в судебном порядке

• г. Кунгур

У меня имеется доля в квартире я бы хотела ее продать и преобрести отдельное жилье от своих родствеников так как родила ребенка но мне ещё не исполнилось 18 лет на что я сейчас имею право и могу ли я в судебном порядке решить свой вопрос и как это сделать так как с другими собственниками договориться не получается.

Ответы на вопрос (1):

Если на вашу долю собственности в жилье найдется покупатель, то вы можете её продать с использованием остальными преимущественного права покупки.

ГК РФ,

Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.